• 29 ноября 2016, вторник
  • Москва, м. Павелецкая, ул. Малая Пионерская, 12

Комиксная поэзия: встреча с Георгием Литичевским

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа дизайна НИУ ВШЭ
2677 дней назад
29 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
м. Павелецкая, ул. Малая Пионерская, 12

29 ноября в 19:00 пройдет встреча с российским художником, критиком, историком и теоретиком современного искусства, одним из пионеров отечественной комикс-культуры Георгием Литичевским.

Комиксы уже не первое десятилетие допущены в «приличное» арт-сообщество и в качестве «9-го искусства», и как равноценный жанр или метод современной художественной практики. В тоже время память о недавней эстетической сегрегации ещё жива, и, возможно, именно шлейф непризнания делает интересными новые эксперименты по взаимодействию комиксов и живописи, скульптуры, перформанса, видеоарта и т.д. Тем не менее, стихия комикса предоставляет возможность под особым углом зрения взглянуть на отношения искусства, философии и научной деятельности, а так же других практик. Все эти сюжеты обсуждаются на общем материале истории искусства и на собственном опыте художника.

«Помещая комикс в выставочное пространство, я просто покрываю стены одним сплошным рассказом. Конечно, я понимаю, что людям не совсем ясно будет, где начало, а где конец. Если для меня это важно, то акцентирую внимание на том, что надо смотреть сначала, либо устраиваю работы в такой цикл, где не принципиально важно, с какого момента начинать смотреть. И тогда возникает своего рода интерактивность, правда тогда это уже, скорее, такая комиксная поэзия получается», – делится в одном из интервью Георгий.

Георгий Литичевский – российский художник, критик, историк и теоретик современного искусства, член редакционного совета журнала «Художественный журнал». Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея современного искусства KIASMA (Хельсинки), а также в частных коллекциях России, Бельгии, Швейцарии, Италии, Франции, Германии, Великобритании, США.

Куратор проекта — ведущий преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Мария Калинина.

Начало: 19.00.

Вход свободный. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше